Спустя 58 лет «Вест Хэм» выиграл европейский трофей — взял Лигу конференций

4.9/5 - (8 голосов)

«Хаммерс» выиграли у «Фиорентины» со счетом 2:1.

Фиорентина - Вест Хэм

Фиорентина — Вест Хэм

«Вест Хэм» выиграл Лигу конференций. «Молотки» обыграли «Фиорентину» со счетом 2:1 в финале в Праге.

Большого героя английской команды зовут Джаред Боуэн. Англичанин забил победный гол на 90-й минуте, чем привел болельщиков «Вест Хэма» в экстаз. Благодаря успеху англичане обеспечили себе участие в Лиге Европы в следующем году. Их менеджер Дэвид Мойес получил первую награду за свою 25-летнюю карьеру.

Это первый трофей для команды с 1943 года. Последний раз «Хаммерс» выигрывали Кубок Англии в 1980 году.

Результат увидели символические гости из Англии. «Вест Хэм» получил пенальти после почти часа игры. А традиционный исполнитель Саид Бенрама поставил мат защитникам итальянцев.

Фиорентина быстро восстановила паритет. Всего через 5 минут после гола «Вест Хэма» команда из Флоренции сравняла счет благодаря Бонавентуре, не оставившем никаких шансов Ареоле.

На последней минуте «Вест Хэм» забил второй гол благодаря Боуэну.

Фиорентина пока в своей истории имеет одно отличие от европейских турниров. Еще в 1961 году «Ла Виола» выиграла КНК после 2 побед над «Рейнджерс».
«Фиалки» стали первым клубом, зафиксировавшим участие в финалах 4-х различных европейских клубных турниров.

У «Вест Хэма» также есть один турнирный трофей УЕФА, также КНК в 1965 году.

Встреча началась бурно. Обе команды предприняли несколько быстрых опасных атак, но до серьезной ситуации у ворот так и не дошло.

Деклан Райс опасно угрожал воротам итальянцев. Полузащитник воспользовался ошибкой «Фиорентины» при удалении. Райс взял на себя управление и сразу же выстрелил, но его удар не попал в цель.

В следующие минуты «Фиорентине» удалось наладить прессинг. На 20-й минуте у Луки Йовича появилась возможность прострелить. Однако удар сербского интернационала не попал в левую боковую штангу.

Чуть позже получаса игры некрасивая ситуация подошла к концу. Болельщики «Вест Хэма» начали бросать все, что могли, в Криштиану Бираги, который вот-вот подаст угловой. Капитана «Фиорентины» ударили по голове пластиковым стаканом из-под пива. И кровь потекла из его головы. Это вынудило остановить игру на несколько минут, пока врачи перевязывали голову итальянского капитана.

В конце первого тайма забила Фиорентина. Куаме головой, Ареола выбил, а Йович головой пробил за линию ворот.
Однако арбитры заметили, что форвард «Фиорентины» находился в засадном положении и его гол не был засчитан.

Второй тайм начался в спокойном темпе. Игроки обеих команд не хотели рисковать и полагались на безопасные игры.

Только на 56-й минуте «Фиорентина» нанесла первый точный удар в матче. Кваме пробил с дальней дистанции, но удар был слабым, и Ареола с трудом поймал мяч.

На 62-й минуте англичане получили пенальти.

Джаррод Боеун ворвался в штрафную и попытался отдать пас, но мяч попал в руку Бираги.
Помощники VAR вызвали главного арбитра, чтобы он сам разрешил ситуацию. Судья Дель Серро Гранде был непреклонен в том, что имело место нарушение со стороны капитана «фиалок», и указал на одиннадцатиметровую отметку. За мячом стоял Бенрама, который не ошибся.

Однако радость англичан длилась недолго. Всего через 5 минут «Фиорентина» сравняла счет. Гонсалес головой прострелил по диагонали на Джакомо Бонавентуру. Полузащитник контролировал удар правой ногой, затем левой пробил в дальний левый угол, не оставив шансов Ареоле.

Команда из Флоренции собиралась совершить полный разворот на 71-й минуте.

Через несколько минут Нико Гонсалес нашел Кабрала в штрафной. Бразилец стоял спиной к воротам, но отпустил на свободную Мандрагору. Однако его удар пролетел мимо ворот «Вест Хэма».

На 81-й минуте Соучек перепрыгнул через Луку Раньери и отразил мяч в ворота «Фиорентины». Однако Терачан с большим трудом спасся.

В конце игры «Вест Хэм» забил победный гол.

На последней минуте игроки «Фиорентины» ошиблись на своей половине. Лукас Пакета отдал пас на Джареда Боуэна. Он обогнал итальянского защитника и оказался один на один с Терраццано. Англичанин хладнокровно отправил мяч мимо защитников «фиалок» — 2:1.

Фиорентина — Вест Хэм 1:2

Голы: 0:1 Бенрама (62); 1:1 Бонавентура (67); Боуэн (90)

Стартовые составы:

Фиорентина: Пьетро Террачано, Додо, Никола Миленкович, Лука Раньери, Криштиану Бираги, Джакомо Бонавентура, Софиан Амрабат, Роналдо Мандрагора, Николас Гонсалес, Лука Йович, Кристиан Куаме

Вест Хэм: Альфонс Ареола, Владимир Цуфал, Курт Зума, Эмерсон, Найеф Агер, Томаш Соучек, Деклан Райс, Джаред Боуэн, Лукас Пакета, Саид Бенрама, Михаил Антонио

Мы давали Винлайн прогноз на матч Фиорентина — Вест Хэм.